Новости

Видеосервис Start запустил агентство талантов Startalent

Производитель сериалов Start запустил агентство талантов Startalent, которое займется менеджментом популярных и начинающих артистов, режиссеров и других творческих кадров. Теперь компании, которые захотят снимать их в своих сериалах, должны будут согласовать это с агентством.

Видеосервис Start подписал эксклюзивные договоры с Сергеем Буруновым, Дарьей Мороз и другими артистами, сообщает «Коммерсант». Сооснователь Start Эдуард Илоян рассказал, что договор Startalent с Сергеем Буруновым действует до конца 2023 года и агентство представляет артиста во всех его проектах.

Startalent также подписала контракты с Дарьей Мороз, Александрой Ребенок, Андреем Бурковским, Яном Цапником, Еленой Подкаминской и другими. «Если внешний продюсер пришел к артисту с проектом и у него не хватает бюджета, мы можем проинвестировать. Если артист сам хочет войти в проект, мы представляем его интересы за комиссию или фиксированное вознаграждение», — объяснил Илоян.

По его словам, в России нет агентств, которые предлагают артистам полный юридический, маркетинговый и рекламный сервис. Модель Startalent похожа на американскую.

При этом продюсерам такие изменения не нравятся. Один из них сказал, что «не потянул финансовые условия», которые ему объявили за участие в проекте Бурунова.

Другой отметил: чтобы привлечь артиста, нужно было посвятить YBW [российская компания, занимающаяся производством телепрограмм, сериалов и кинофильмов] в детали проекта, которыми продакшн не готов делиться с конкурентами.

Актеры редко подписывают эксклюзивные договоры, поскольку агентство должно стабильно предлагать им проекты, а подходящие есть не всегда, сказали в «СТС Медиа». Такое сотрудничество может ограничивать перспективы профессионального развития артистов, считает продюсер Данила Шарапов.