Новости

Аграрии и промышленники попросили отсрочку от частичной мобилизации

Представители аграрного, промышленного и строительного секторов считают, что частичная мобилизация может негативно сказаться на производстве и поставках продукции. В правительство направили несколько писем с просьбой не призывать специалистов этих отраслей.

Предоставить отсрочку от частичной мобилизации для заместителей руководителей и главных технических специалистов обрабатывающей промышленности попросил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, сообщают «Ведомости». Соответствующее письмо направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.

В обращении упоминаются машиностроительная, химическая, нефтехимическая, лесная, металлургическая, пищевая, легкая промышленность и другие виды обрабатывающих производств. По мнению Титова, призыв руководящего состава может привести к нарушению производства и снижению промышленного потенциала страны в целом.

Отсрочку от частичной мобилизации также попросили представители агропрома, сообщает «Коммерсант». Газета ознакомилась с письмом председателя Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдына Ширинова от 23 сентября главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву. По мнению сельхозпроизводителей, частичная мобилизация может сорвать уборочную кампанию и привести к росту цен на фоне дефицита.

По данным «Коммерсанта», просьба об отсрочке была направлена и Национальным объединением производителей стройматериалов и стройиндустрии (НОПСМ) на имя вице-премьера Марата Хуснуллина. Глава НОПСМ Александр Ручьев заявил, что обращение составили по многочисленным запросам предприятий отрасли.

Аналогичное письмо главе Минпромторга Денису Мантурову направила Ассоциация производителей трубопроводных систем (АПТС). Гендиректор АПТС Владислав Ткаченко указал, что предприятия отрасли, в том числе трубной продукции и продукции для нужд сферы ЖКХ, отвечают за реализацию нацпроектов, обеспечивают поставки по оборонному госзаказу и участвуют в программе газификации регионов и в федеральных программах по строительству.

Если под частичную мобилизацию подпадет кто-то из квалифицированного персонала, сроки могут быть сорваны.

Узнайте больше

26 сентября Минцифры представило список специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. В него вошли 195 позиций. Ведомство предлагает заполнять форму заранее.