Новости

Книжные сервисы начали внедрять искусственный интеллект для озвучивания аудиокниг

Искусственный интеллект в озвучивании аудиокниг используют «Строки», «ЛитРес», «Альпина» и другие книжные сервисы и издательства. По оценке экспертов, благодаря использованию технологии расходы на производство контента сократятся «минимум в десять раз».

Российские книжные издательства и сервисы активно интегрируют технологии искусственного интеллекта для озвучивания аудиокниг, пишет «Коммерсант». Алгоритмы должны ускорить и удешевить производство в сегменте.

В 2023 году принадлежащий МТС книжный сервис «Строки» планирует озвучить таким способом более 10 тыс. произведений. Для этого платформа использует ИИ от MTS AI. В работе уже находятся 600 книг.

Директор департамента по развитию контента «ЛитРес» Евгений Селиванов рассказал, что сервис также развивает озвучивание аудиокниг с помощью искусственного интеллекта. Решение на основе технологии распознавания и синтеза речи SpeechKit было запущено еще осенью 2020 года, но активно применяется с осени 2022-го. На той же технологии работает голосовой помощник «Алиса» от «Яндекса».

За весь 2022 год «ЛитРес» выпустил около 6 тыс. аудиокниг с «живыми голосами», в то время как «авточтецы» озвучили 3 тыс. книг за два месяца. По словам Селиванова, себестоимость ИИ-озвучки составляет 400–700 руб.

Президент издательства «Эксмо-АСТ» Олег Новиков сообщил, что группа использует искусственный интеллект, в том числе для прогнозирования тиража допечаток и анализа потенциала рукописи на основе данных о прошлых продажах.

Руководитель аудиопроектов Alpina Digital (группа «Альпина») Николай Боронин рассказал, что компания озвучила 86 книг из своего портфеля с помощью искусственного интеллекта.

Узнайте больше

В декабре 2022 года интернет-издательство Ridero запустило проверку книг на ЛГБТ-темы с помощью искусственного интеллекта. 24 ноября Госдума приняла законопроект о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола.