Новости

Издательство Ridero запустило проверку книг на ЛГБТ-темы с помощью нейросети

Искусственный интеллект должен отметить книги, в которых упоминается ЛГБТ. После этого их снимут с продажи. Издательство ранее разослало авторам письма «о возникающих рисках». После этого около тысячи писателей сами попросили удалить их произведения.

Интернет-издательство Ridero проверяет свою библиотеку с помощью нейросети. Искусственный интеллект должен искать произведения с ЛГБТ-тематикой. Впоследствии книги планируют снять с продажи, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на директора производства издательского сервиса Riderо Марию Рявину.

Она рассказала, что проверка скоро закончится. Оценить количество книг, изъятых из продажи, можно будет позднее. На фоне обсуждения закона осенью издательство разослало действующим авторам электронное письмо, чтобы оповестить их «о возникающих рисках».

«Авторов, которые сами попросили нас удалить книги после рассылки, на данный момент около тысячи. Некоторые авторы, знавшие о предстоящем принятии закона, приходили к нам для снятия книг и до этой рассылки», — объяснила она.

Рявина отметила, что сейчас снимаются с продажи только те произведения, которые модераторы издания определили как «содержащие тематику ЛГБТ». Параллельно с помощью нейросети проверяется вся база книг.

По словам представителя Ridero, до недавнего момента книги с упоминанием ЛГБТ никак не помечались. В издательстве уверены, что «все тематики равны и у каждой книги есть право увидеть свет». Однако законодательством определяется доступный для публикации контент.

Рявина отмечает, что в законе присутствуют размытые формулировки, из которых непонятно, как и за что реально будут наказывать. Поэтому издательство «перестраховывается», не желая «подставлять себя и своих авторов».

24 ноября Госдума приняла законопроект, который полностью запрещает пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола. Соответствующие темы нельзя поднимать в СМИ, книгах, кино и на аудиовизуальных сервисах. Информацию добавили в перечень запрещенной для детей. В случае нарушения закона юрлиц ждут штрафы до 5 млн руб. либо остановка деятельности на срок до 90 суток.

5 декабря его подписал президент Владимир Путин, после чего закон вступил в силу.

Узнайте больше

В середине ноября издатели заявили, что полный запрет пропаганды ЛГБТ может сделать сомнительными до 50% книг на рынке. У участников нет понимания, как работать в новых условиях.