Новости

Индийские ученые научились с помощью искусственного интеллекта определять простуду по голосу

Исследователи из Национального технологического института им. Сардара Валлаббая в Сурате, Индия, проанализировали голосовые паттерны 630 добровольцев из Германии, 111 из которых простудились. Задачей ученых было выяснить, кто действительно болен.

Исследователи ориентировались на ритмы, обнаруженные в человеческой речи, амплитуда которых уменьшается по мере увеличения их частоты, пишет The Economist. Ученые предположили, что простуда может нарушить эту закономерность.

Команда исследователей во главе с инженером-электронщиком Панкаджем Варуле «поместила» фрагменты аудиозаписей в алгоритмы машинного обучения, чтобы идентифицировать их и определить, кто из испытуемых простудился.

Добровольцев просили сосчитать от 1 до 40, прежде чем рассказать, чем они занимались на выходных. Затем им предложили прочитать басню Эзопа «Солнце и ветер», текст, который ранее был популярен среди исследователей в области фонетики.

Ученым удалось правильно определить простуду примерно в 70% случаев. По их словам, искусственный интеллект в диагностике заболевания помогает обойтись без визитов к врачу. Кроме того, это может заинтересовать работодателей, которые подозревают сотрудников в обмане.

В 2022 году ученые научились использовать ИИ для обнаружения болезни Паркинсона по характеру дыхания пациентов. Депрессия и несколько форм рака также могут быть обнаружены с помощью анализа голосовых паттернов.