Новости

Марк Цукерберг тратит большую часть своего времени на искусственный интеллект — Meta*

Генеральный директор Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) Марк Цукерберг и технический директор Эндрю Босворт проводят большую часть своего времени, работая над новым подразделением искусственного интеллекта компании. Эти технологии могут быть использованы для метавселенной.

СЕО Meta Марк Цукерберг и директор по продукту Крис Кокс тратят «большую часть» своего времени на создание нового подразделения по искусственному интеллекту (ИИ), рассказал технический директор Meta Эндрю Босворт. Сам Босворт также принимает участие в этой работе.

По его словам, в 2023 году компания представит несколько коммерческих приложений с использованием ИИ, которые должны помочь рекламному бизнесу Meta увеличить прибыль. Например, с помощью технологии можно генерировать изображения для разных сегментов аудитории.

В феврале 2023 года Meta анонсировала выпуск продуктов, ориентированных на генеративный ИИ — новый набор методов машинного обучения для создания текстов и изображений. У Meta есть собственная языковая модель под названием LLaMa, которая, как и конкурирующие модели ИИ, умеет отвечать на вопросы и обобщать документы.

Технический директор Meta Эндрю Босворт добавил, что часть разработок на основе ИИ может быть использована и для метавселенной. «В будущем вы, возможно, сможете просто описать мир, который хотите создать, и попросить большую языковую модель сгенерировать этот мир для вас, — сказал Босворт. — Это делает такие вещи, как создание контента, гораздо более доступными для большего числа людей».

Согласно отчету о доходах Meta, убыток подразделения Reality Labs, развивающего метавселенную, за IV квартал 2022 года составил $4,28 млрд. За весь прошедший год показатель вырос до $13,72 млрд.

В апреле 2022 года сотрудники Meta рассказали, что Цукерберг одержим идеей метавселенной, однако у него нет последовательной стратегии для реализации проекта. В том же году Meta заявила об ожидании, что «операционные убытки Reality Labs в 2023 году значительно вырастут по сравнению с прошлым годом».

Цукерберг считает, что оборудование для доступа к метавселенной должно быть максимально дешевым, чтобы обеспечить рост цифровой экономики в будущем.