Новости

Искусственный интеллект от дочки «Росатома» будет предсказывать распространение эпидемий

Структура корпорации «Росатом» создаст «Ферму данных» — алгоритм автоматического прогнозирования распространения вирусных инфекций на основе искусственного интеллекта. Данные для исследования возьмут у МТС и «Сбера».

Принадлежащий «Росатому» ФГУП «Российский федеральный ядерный центр» создаст «Ферму данных», которая может прогнозировать паттерн распространения вирусных инфекций, пишет РБК со ссылкой на материалы тендера ФГУП, размещенные на сайте госзакупок. Алгоритм разрабатывается с использованием технологии искусственного интеллекта на основе данных МТС и «Сбера».

Из материалов тендера на сайте госзакупок следует, что исполнитель должен не только разработать алгоритм, но и подготовить экспериментальный образец программного комплекса к эксплуатации, провести пилотный запуск и оценить его результаты. В 2020 году по заказу ВНИИТФ была создана концепция «Фермы данных», на протяжении 2021 года разрабатывалось техническое решение на основе открытого программного обеспечения и программные модули для будущего комплекса.

При построении модели ВНИИТФ может использовать обезличенные данные о передвижении людей, считает источник, близкий к разработке. «Единственный путь смоделировать распространение инфекций в данном случае — это рассчитывать пересечения зараженных и незараженных граждан», — пояснил он.

«Чем больше срез данных, тем точнее прогноз. Если модель точна, есть шансы, что ее будут использовать при выработке решений по мерам борьбы с инфекцией, при введении карантина, планировании закупок и транспортировки лекарств, расчете нагрузки на систему здравоохранения», — сказал другой эксперт.

Представитель «Сбера» уточнил, что в ходе разработки обмен персональными данными, сведениями, составляющими коммерческую и банковскую тайну, и любой другой конфиденциальной информацией никогда не осуществлялся.

Узнайте больше

В начале августа суточная заболеваемость коронавирусом в России превысила 17 тыс. человек впервые с апреля. Смертность третий день подряд превышает 40 случаев в день.