Новости

Главы крупных компаний выступили против чрезмерного регулирования искусственного интеллекта

Гендиректора Renault, Danone, Siemens, Henkel, Ubisoft и других крупных компаний выступили против «жесткого» регулирования искусственного интеллекта. Они считают, что разрабатываемый акт приведет к увеличению расходов для разработчиков, их уходу из ЕС и выводу капитала из местных фондов.

Более 150 представителей крупного бизнеса подписали открытое письмо регуляторам ЕС, пишет FT. Они считают, что готовящийся акт о регулировании искусственного интеллекта «угрожает подорвать конкурентоспособность Европы и ее технологический суверенитет».

Среди подписавшихся — CEO Renault Лука де Мео, CEO Danone Антуан де Сен-Аффрик, CEO Siemens Роланд Буш, CEO Henkel Карстен Кнобель, CEO Ubisoft Ив Гийемо, CEO Deutsche Telekom Тимотеус Хеттгес и другие.

Согласно акту, разработчикам ИИ-моделей среди прочего придется регистрировать продукты через местного регулятора, проходить оценку рисков, соблюдать требования к прозрачности и публично раскрывать защищенные авторским правом данные, на которых обучались нейросети.

Авторы письма заявили, что такие «жесткие» требования приведут к огромным расходам и высоким рискам для разработчиков в сфере искусственного интеллекта. В связи с этим, считают они, компаниям придется перенести работы за пределы ЕС, что приведет к выводу капитала из местных фондов.

В июне миллиардер Илон Маск предупредил о «катастрофических» последствиях развития искусственного интеллекта. Он призвал минимизировать риски преобразования ИИ в нечто не поддающееся контролю.