Новости

В России разработали бесплатное приложение для определения коронавируса по кашлю

Лаборатория по искусственному интеллекту Сбербанка вместе с компанией «Сбермедии» разработала приложение AI Resp, способное в течение минуты определить наличие признаков COVID-19 на основе анализа звуков кашля, дыхания и голоса человека. Приложение доступно в Google Play и App Store.

Проверка через сервис проходит в несколько этапов. Сначала пользователю предлагается указать наблюдаемые симптомы, если они есть. Среди них ― наличие температуры, сыпи, кашля, общей слабости, диареи, сухого языка, затрудненного дыхания, потери вкуса или запаха.

Далее приложение производит 5-секундные записи кашля, дыхания и голоса. На основе этих данных Al Resp делает вывод о вероятности наличия заболевания.

При этом сервис предупреждает, что результаты не являются медицинским заключением и «служат только для исследовательских целей».

«Сейчас мы работаем над целой линейкой передовых решений, которые призваны облегчать работу врачей и спасать человеческие жизни. AI Resp — одно из таких перспективных решений», — цитируют «Ведомости» заявление первого заместителя председателя правления «Сбера» Александра Ведяхина.

Компания анонсировала выход приложения еще в январе. Модель искусственного интеллекта, которая лежит в его основе, обучена на более чем 3 тыс. обезличенных записей пациентов с COVID-19, рассказали в «Сбере». Точность сервиса разработчики оценили в 82%.

Приложение доступно в Google Play и App Store. В «Сбере» уточнили, что у магазинов приложений существуют ограничения на упоминание COVID-19 в названии и описании, поэтому AI Resp позиционируется как сервис для проверки наличия респираторных заболеваниях в целом, хотя модель разработана именно для определения коронавируса.