Новости

Наталья Водянова и стартап Pentatonic создали экологичную маску из перерабатываемых материалов

Фото: Masuku

Российская супермодель Наталья Водянова в сотрудничестве с компанией Pentatonic разработала дизайнерскую маску из полностью перерабатываемых материалов, пишет Wired. Маска будет продаваться за £49 (около $67 по текущему курсу).

Pentatonic, базирующаяся в Лондоне и Берлине, позиционирует себя как компания, выступающая за циркулярную экономику. Например, ранее она разработала столовые приборы из переработанных музыкальных дисков, а также мебель из переработанных материалов.

В сотрудничестве с российской супермоделью Натальей Водяновой Pentatonic создала экологичную многоразовую дизайнерскую маску. Совместный проект получил название Masuku.

Как поясняют создатели, название отсылает к японской культуре, в которой «ношение масок не является чем-то новым и уже долгое время рассматривается как знак уважения и вежливости к коллективному здоровью».

Авторы проекта утверждают, что маска способна отфильтровать 94% частиц, аналогично маскам N95, которые считаются золотым стандартом в США для защиты от коронавируса.

В ее основе лежит новый фильтр, сделанный из полигидроксибутирата. Этот материал можно создать из возобновляемого сырья, кроме того, он биоразлагаем. «Его могут поедать различные виды бактерий», ― сказал глава Pentatonic Йоханн Боэдекер.

Маска многослойна, снаружи она покрыта сетчатой тканью. Второй слой ― мягкая защитная ткань, которая прилегает к коже. Вместо применения клея и швов создатели использовали для изготовления маски технологию ультразвуковой сварки. Амбушюры также созданы из перерабатываемых материалов, сказали в компании.

«Мы знали, что разработка очень сложной системы фильтрации воздуха бессмысленна, если она не полностью экологична», ― говорит Наталья Водянова. Йоханн Боэдекер добавляет, что система фильтрации Masuku разработана таким образом, что она не затрудняет дыхание.

«Мы используем при создании метод электроспиннинга. По сравнению с выдувным волокном из расплава или простыми тканями, которые используются для изготовления большинства масок, метод электроспиннинга позволяет создать однородную мембрану, состоящую из очень тонких волокон. Таким образом, минимальное количество необходимого материала позволяет создать более воздухопроницаемую сетку», ― объясняет он.

Разработка маски началась еще задолго до пандемии, на ее создание ушло четыре года, рассказали Wired авторы проекта. Производство базируется на предприятии в Южном Йоркшире.

Параллельно компания разрабатывает одноразовый вариант маски ― Masuku Daily. Ее запуск запланирован на 21 апреля. Как утверждают авторы проекта, маска полностью сделана из биоматериалов, которые естественным образом разлагаются в воде и земле в течение нескольких недель.