Новости

Больше половины россиян боятся сокращения рабочих мест из-за развития искусственного интеллекта

Из 60% россиян, которые знают, что такое искусственный интеллект (ИИ), полностью доверяют технологии только 14%. Несмотря на это, 88% жителей России уверены, что за ИИ будущее.

58% россиян боятся, что их рабочие места может занять искусственный интеллект, сообщает Forbes со ссылкой на исследование образовательной платформы GeekBrains. В опросе приняли участие более 2 тыс. человек в возрасте от 18 до 55 лет.

60% из них сообщили, что знают, что такое ИИ, однако полностью доверяют технологии только 14% из них. Среди респондентов, которые опасаются за свои рабочие места, 11% опрошенных уверены, что их профессии могут полностью исчезнуть из-за технологии. Частичное перенятие функционала ИИ прогнозируют 46% россиян.

В топ-3 профессий, представители которых опасаются замены ИИ, вошли переводчики, работники сферы обслуживания и банковские служащие — 55%, 51% и 46% соответственно.

Большинство россиян (65%) уверены, что люди должны контролировать ИИ, а 8% опасаются его развития. 42% опрошенных переживают из-за возможных технических сбоев. О проблемах с безопасностью персональных данных и уменьшении общения между людьми заявили 38% и 37% соответственно.

Несмотря на опасения, подавляющее большинство (88%) считает, что будущее за искусственным интеллектом, поскольку он способствует развитию во многих отраслях. 85% опрошенных не против разобраться в технологии.

Узнайте больше

ИИ начала активно использовать американская компания Shutterstock, предоставляющая стоковые изображения. Теперь на платформе можно будет купить изображения, созданные ИИ. Партнером сервиса стал разработчик OpenAI, создавший модель преобразования текста в изображение DALL-E.