Новости

Shutterstock начнет продавать изображения, созданные искусственным интеллектом

Американская компания Shutterstock, предоставляющая стоковые фотографии, видео и музыку, объявила о запуске продаж изображений, созданных искусственным интеллектом. Сервис будет сотрудничать с разработчиком OpenAI, который создал модель преобразования текста в изображение DALL-E.

Сервис стоковых фотографий Shutterstock объявил о расширенном партнерстве с разработчиком технологий на основе машинного обучения OpenAI. В пресс-релизе компании отмечается, что модель преобразования текста в изображение DALL-E будет напрямую интегрирована в Shutterstock «в ближайшие месяцы».

Кроме того, сервис запускает фонд поддержки авторов. Из него будут отчисляться вознаграждения создателям контента, на котором обучается искусственный интеллект. Одновременно с этим Shutterstock запретил продажу изображений, которые созданы с помощью отличной от DALL-E технологии.

Генеральный директор Shutterstock Пол Хеннесси заявил, что компания считает своей ответственностью принять эволюцию средств для творческого выражения и обеспечить для них этические основы.

По данным The Verge, Shutterstock начал сотрудничать с OpenAI в 2021 году. Компания продавала изображения и метаданные для обучения DALL-E.

Узнайте больше

DALL-E не единственный генератор изображений по тексту. Такой же инструмент разрабатывает корпорация Google — Imagen. В конце мая она представила изображения, сгенерированные ИИ.