Новости

Латвийская авиакомпания airBaltic отказалась от полетов над Беларусью

Латвийская авиакомпания airBaltic отказалась от полетов над территорией Беларуси. Об этом заявил министр транспорта Латвии Талис Линкайтс, сообщает портал Delfi.

«Наша национальная авиакомпания airBaltic непрерывно следит за ситуацией с безопасностью в воздушном пространстве разных стран. И уже приняла решение пока не использовать воздушное пространство Беларуси в своих полетах. Со своими рекомендациями выступит и Латвийское агентство гражданской авиации», — сказал министр.

Решение было принято после вынужденной посадки в Минске самолета Ryanair и задержания белорусскими силовиками бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича.

Талис Линкайтс назвал эту ситуацию «неоднозначной», а также заявил, что она «порождает множество вопросов о безопасности полетов в воздушном пространстве».

В своем заявлении авиакомпания также подчеркнула, что безопасность пассажиров и сотрудников является для нее приоритетом, а также добавила, что продолжает следить за развитием событий.

Глава Минстранса Латвии призвал пассажиров следить за актуальной ситуацией с полетами в Беларусь и из нее на сайте международного аэропорта Риги и сайтах авиакомпаний.

Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске днем 23 мая, после того как экипаж получил информацию о минировании борта от белорусских диспетчеров. Они дали указание посадить его в Минске.

Telegram-канал Nexta стал популярен в Беларуси во время прошлогодних летних протестов, начавшихся после выборов президента республики. Осенью 2020 года Верховный суд страны признал канал и логотип Nexta Live в республике экстремистскими материалами.