Новости

Airbnb заявила, что не будет сокращать зарплату сотрудникам, которые перейдут на полную удаленку

Сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb объявил, что «подавляющее большинство» его сотрудников могут работать удаленно и им сохранят зарплату, даже если они переедут из города, где находится офис компании. Решение связано с тем, что два года пандемии были «самыми продуктивными» в истории компании.

Сотрудники Airbnb смогут «жить и работать более чем в 170 странах до 90 дней в году в каждом новом месте», говорится в объявлении компании. Однако работникам по-прежнему будет нужен постоянный адрес для целей налогообложения и начисления заработной платы.

Кроме того, работники будут нести личную ответственность за получение «надлежащего разрешения на работу», сказал глава Airbnb Брайан Чески, добавив, что компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско сотрудничает с местными органами власти, чтобы упростить эту задачу.

Airbnb пообещала периодически проводить «командные встречи и выездные мероприятия», чтобы сотрудники могли встречаться друг с другом в течение года.

Новая модель Airbnb необычна, но не беспрецедентна. Zillow и Reddit заявили, что большинству сотрудников не придется сокращать заработную плату после переезда из крупных городов. Twitter, Square и Dropbox также разрешили работать удаленно.

Однако есть много компаний, которые работают по-другому, — сотрудникам Alphabet, Amazon, Apple, Meta (признана экстремистской в РФ) и Microsoft сокращают зарплату после переезда в места с более низкой стоимостью жизни.

В то же время, отмечает The Verge, за два года пандемии, которые CEO Airbnb Брайан Чески назвал самыми продуктивными, компания уволила четверть сотрудников — 1,9 тыс. человек.