Новости

Apple ограничила обмен файлами по AirDrop в Китае

Компания Apple ограничила обмен файлами по беспроводной сети AirDrop в Китае. Эту функцию активно используют местные оппозиционеры. Последний всплеск рассылок с критикой Си Цзиньпина произошел в преддверии XX съезда Коммунистической партии, на котором председатель КНР прошел на третий срок.

Американская компания Apple в обновлении операционной системы iOS 16.1.1 ввела 10-минутный лимит на обмен файлами с произвольным устройством, причем только в Китае, сообщает The Verge. По истечении этого интервала совместное использование AirDrop возможно только между людьми из списка контактов.

Новое ограничение затруднит массовое распространение контента среди незнакомцев. Apple пошла на эти изменения всего через несколько недель после всплеска рассылок критики Си Цзиньпина с помощью AirDrop в преддверии XX съезда КПК, на котором китайский лидер прошел на третий срок.

Ограничение AirDrop было включено в обновленную версию iOS в среду, 9 ноября, несмотря на то что об этом ничего не упоминалось в примечаниях к выпуску. Читатели 9to5Mac быстро обнаружили, что нововведение распространяется только на iPhone, купленные в Китае.

Как отмечает Bloomberg, AirDrop часто используется как лазейка для обхода строгой онлайн-цензуры в стране. Ранее Apple уже подвергалась критике за внедрение функций, направленных на умиротворение китайского правительства, таких как удаление VPN и сокрытие эмодзи тайваньского флага для пользователей из Гонконга и Макао.

Apple еще не объяснила, почему ограничения AirDrop были введены только в Китае, но подтвердила Bloomberg, что новые настройки будут доступны пользователям по всему миру «в следующем году» как способ уменьшить «нежелательный файлообмен».