Новости

31% российских айтишников уехали или планируют релокацию

Большая часть IT-специалистов планирует релокацию, следует из опроса Ventra. Однако некоторые сотрудники могут остаться при условии широкой трактовки понятия «IT-специалист» в указах Минобороны по отсрочке от частичной мобилизации.

Треть российских IT-специалистов уже переехали или планируют релокацию в течение года в другую страну, сообщает Forbes со ссылкой на опрос HR-холдинга Ventra. Еще 6% программистов сменили проживание на другой регион, а 5% переехали за границу до 2022 года. 57% айтишников сказали, что не меняли место жительства.

Опрос проводился с 5 по 15 сентября 2022 года среди более 500 программистов различных IT-специальностей. До этого момента из России уже уехали 6% айтишников, 25% планируют релокацию. После объявления частичной мобилизации 21 сентября доля программистов, желающих релоцироваться, выросла.

Управляющий партнер Ventra и платформы для поиска временного персонала Ventra Go! Екатерина Карабанова объяснила, что если понятие IT-специалист «будет обозначено широко и даст отсрочку», то и уехавшие айтишники, и запланировавшие релокацию могут вернуться.

Бизнес IT-компаний по-разному отреагировал на изменения: 22% компаний получили возможность роста, тогда как 19% опрошенных закрылись или покинули российский рынок. Для всех IT-компаний главной задачей стали импортозамещение и развитие сферы информационной безопасности.

После объявления о мобилизации IT-компании попросили Минцифры предоставить бронь сотрудникам профильных предприятий. Соответствующее решение об отсрочке приняли 23 сентября. Речь идет о сотрудниках IT-компаний, телекоммуникационных предприятий и СМИ при условии профильного образования и работы по специальности.