Новости

Правительство утвердило новый порядок аккредитации IT-компаний

По новым правилам IT-компании должны получать не менее 30% выручки от деятельности в IT-сфере, а также соответствовать дополнительным условиям. Заполнить заявление на аккредитацию можно с 10 октября 2022 года.

Правительство России утвердило новые правила аккредитации IT-компаний. Минцифры до 10 октября создаст форму на Госуслугах для подачи заявлений.

Ведомство уточняет, что главное условие — получение минимум 30% выручки от деятельности в IT-сфере. Также компании должны иметь профильный IT-ОКВЭД (их количество расширили до 30) в качестве основного, а на сайте нужно разместить информацию о реализуемой работе в IT-сфере. Кроме этого, нужно выполнить одно из двух вариантов дополнительных условий.

Первый вариант — средняя зарплата сотрудников не ниже средней по стране или региону. Второй — доход компании составляет более 1 млн руб., компания-правообладатель ПО из реестра отечественного и получает доход от реализации прав на него.

Подать заявление на получение аккредитации смогут и IT-стартапы без выручки. Для этого они должны соответствовать основным условиям:

  • Cтартап запущен менее, чем за три года до подачи заявления.
  • Его доход менее 1 млн руб.
  • Средняя зарплата сотрудников не ниже средней по стране или региону.
  • Профильный ИТ-ОКВЭД в качестве основного.
  • На сайте размещена информация о реализуемой организацией деятельности в ИТ-сфере.

Если в регионе есть реестр стартапов, то компания должна быть зарегистрирована в нем.

Ведомство рассказало в Telegram-канале какие нужны документы для заявления, в каких случаях могут отказать и нужно ли подтверждать статус уже аккредитованным компаниям.

Узнайте больше

Аккредитация позволяет получить льготы по налогам и отсрочку от армии для сотрудников. Минцифры объявило об изменении порядка аккредитации IT-компаний в августе и тогда же приостановило прием заявок.