Новости

Эксперты IT-рынка оценили количество уезжающих из России айтишников

Руководители IT-компаний оценили, сколько айтишников могут покинуть Россию после объявления частичной мобилизации. Эксперты прогнозируют, что даже отсрочки от призыва, предоставленные Минцифры и Минобороны, не удержат программистов в стране.

Участники IT-рынка на конференции РБК о развитии российского программного обеспечения оценили новую волну уезжающих из России специалистов, пишет РБК. Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) Николай Комлев ожидает, что страну покинут в два-три раза больше айтишников, чем было весной.

Глава объединения компаний-разработчиков программного обеспечения России «Руссофт» Валентин Макаров согласился с Комелевым, но не назвал конкретных цифр. При этом он считает, что возникшую нехватку кадров можно будет восполнить за счет младших специалистов из развивающихся стран.

Глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин считает, что нужно отталкиваться от минимума в 100 тыс. уехавших айтишников. Это количество будет увеличиваться, несмотря на обещанные Минцифры отсрочки от призыва.

По словам эксперта, размытые критерии мобилизации и отсутствие высшего профильного образования заставляют людей выбирать релокацию. По данным HeadHunter, у 66% айтишников нет профильного образования.

Глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух считает, что уехавшие программисты не ухудшат ситуацию на рынке, поскольку не занимают ключевые позиции. Те, кто занимают важные роли, имеют высшее образование и отсрочка на них распространяется, объясняет он.

По словам Массуха, количество уехавших специалистов не превысит весенних значений: меры Минцифры «очень быстро успокоят ситуацию».

Узнайте больше

В сентябре Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. Среди них — сотрудники IT-компаний.

После этого, 27 сентября, на Госуслугах заработал сервис для подачи заявлений на освобождение от призыва айтишников. Окончательное решение о непривлечении к мобилизации будет принимать Министерство обороны.