Новости

В России начали продавать уже активированные заграницей iPhone

В российских магазинах появились уже активированные в другой стране iPhone. По словам ретейлеров, так зарубежные поставщики могут ввозить смартфоны в Россию, не боясь потерять контракт с Apple. Для потребителей это может обернуться проблемами с ремонтом за рубежом.

Что случилось

В российских магазинах электроники появились в продаже iPhone, активированные за пределами страны, сообщают «Известия» со ссылкой на источники на рынке. Схема работает следующим образом: дистрибьюторы в Турции или ОАЭ покупают iPhone в США, импортируют к себе, а затем перепродают в Россию, описывают собеседники издания, — таким образом поставщик может избежать разрыва контракта с Apple и новых санкций США за ввоз в Россию смартфонов дороже $300. При этом iPhone сообщает производителю, где прошла процедура первичной активации.

Почему это важно

Покупка уже активированных гаджетов не затронет российских потребителей, если им потребуется отремонтировать iPhone внутри страны, заявили опрошенные «Известиями» эксперты, — общемировая годовая гарантия на смартфон действует с момента активации и включает время доставки в Россию и пребывания в магазине в ожидании покупки. А вот с ремонтом за пределами России могут возникнуть проблемы: на это обязательно обратят внимание в Apple Store, предупреждает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, гарантийный ремонт устройств Apple возможен только при официальном ввозе, поэтому при обращении в авторизованный сервисный центр пользователю нужно представить документы, подтверждающие покупку устройства в стране. Поэтому при покупке такого гаджета эксперты советуют консультироваться с продавцом по условиям сервисной поддержки.

Контекст

Продажи iPhone в России упали на 48% за 2022 год, сократившись с 4,2 млн штук до 2,2 млн. При этом в декабре ретейлеры сообщали, что смартфоны iPhone сохранили лидерство по этому показателю, несмотря на сокращение продаж на 19% в штуках и на 22% в деньгах, с долей рынка в 34%.

В конце февраля 2023 года стало известно, что в России вдвое вырос импорт индийских iPhone, — с мая по декабрь из Индии в Россию ввезли 165 тыс. iPhone против 70 тыс. устройств за тот же период годом ранее. Большинство гаджетов продолжают ввозить из Китая.