Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Ученые из Австралии и Дании назвали ежедневную активность, снижающую риск рака, деменции и сердечных заболеваний

Международная группа ученых установила, что ежедневная ходьба помогает улучшить здоровье. Исследование с участием 78,5 тыс. человек стало крупнейшим в этом направлении. Для снижения риска слабоумия на 25% достаточно 3,8 тыс. шагов в день. Но больший показатель предлагает дополнительные преимущества.

Ученые из Сиднейского университета в Австралии и Университета Южной Дании обнаружили, что выполняя норму в 10 тыс. шагов в день можно снизить риск рака, деменции и сердечно-сосудистых заболеваний. Они изучили информацию о 78,5 тыс. человек, что сделало исследование крупнейшим. Его результаты представлены в журналах JAMA Neurology и JAMA Internal Medicine.

Доцент кафедры спортивных наук и клинической биомеханики Университета Южной Дании Борха дель Позо Крус рассказал, что даже меньшая активность демонстрирует важные преимущества. Так, люди, совершающие минимум 3,8 тыс. шагов в день, снижали риск слабоумия на 25%.

В исследовании приняли участие 78,5 тыс. человек в возрасте от 40 до 79 лет. Их данные включены в британский Биобанк. Ученые изучали их активность — в течение семи дней участники носили акселерометры. Влияние активности на здоровье оценивалось спустя семь лет.

В конце исследования учитывались данные только тех людей, у кого в анамнезе не было деменции, рака или сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования и которые оставались здоровыми в течение первых двух лет.

Ученые отмечают, что исследование не является причинно-следственным, однако демонстрирует сильные и последовательные связи между повышенной активностью и меньшим числом проблем со здоровьем. Ученые сделали несколько выводов:

  • каждые 2 тыс. шагов снижали риск преждевременной смерти на 8–11%;
  • большее количество шагов в день было связано с более низким риском разных видов деменции;
  • 9,8 тыс. шагов были оптимальной нагрузкой: она снижала риск слабоумия на 50%;
  • интенсивность шагов или более быстрый темп показали положительную связь со снижением всех упомянутых рисков.

Ученые отмечают, что дальнейшие исследования с более длинным периодом использования акселерометров могут дать больше информации о связи ходьбы с преимуществами для здоровья.

Узнайте больше

Если обычная ходьба вам не интересна, обратите внимание на скандинавскую. Канадские ученые установили, что она улучшает работу сердца и помогает бороться с депрессией. Это упражнение не только улучшает работоспособность сердца в долгосрочной перспективе, но и рекомендовано при сердечно-сосудистой реабилитации.

Поделиться