Новости

Исследование: скандинавская ходьба улучшает работу сердца и помогает в борьбе с депрессией

Канадские ученые сравнили скандинавскую ходьбу, интервальные и обычные тренировки разной степени интенсивности. Результаты показали, что ходьба с палками — лучшее упражнение для здоровья сердца.

Ученые из Института сердца Оттавского университета, Канада, установили, что скандинавская ходьба — лучшее упражнение для сердечно-сосудистой реабилитации и улучшения работоспособности сердца в долгосрочной перспективе. Рандомизированное клиническое исследование опубликовано в научном журнале Canadian Journal of Cardiology.

Ученые выбрали 130 пациентов с ишемической болезнью сердца, которых разделили на три группы в зависимости от степени физической активности. Первая занималась высокоинтенсивными интервальными упражнениями, вторая — обычными тренировками средней и высокой интенсивности, а третья — скандинавской ходьбой.

Исследователи оценили влияние программ на работу сердца, качество жизни и симптомы депрессии. Пациенты занимались спортом 12 недель, после чего за ними наблюдали еще 14 недель.

Результаты показали, что все виды упражнений позитивно влияют на качество жизни и облегчают симптомы депрессии. Однако наибольшее улучшение функциональных возможностей сердца наблюдалось у группы скандинавской ходьбы — 19%. Для высокоинтенсивных интервальных тренировок показатель составил 13%, а для обычных, средней и высокой интенсивности — 12%.

Доктор Дженнифер Л. Рид, ведущий автор исследования, объясняет, что повышение функциональных возможностей сердца снижает риск сердечно-сосудистых событий и смертности у людей с ишемической болезнью.

В середине июля бразильские ученые проанализировали данные за 16 лет и пришли к выводу, что частота занятий спортом не влияет на здоровье, важнее выполнять недельную норму по физической активности. ВОЗ рекомендует взрослым тренироваться 150–300 минут в неделю при умеренной интенсивности занятий или 75–50 минут при высокой.