Новости

5 способов улучшить работу мозга в любом возрасте

Раньше ученые думали, что во взрослом возрасте мало что можно сделать для улучшения здоровья мозга и когнитивных функций. Большинство считали, что развитие мозга происходит в раннем детстве и что, достигнув определенного возраста, вы работаете с тем, что есть. Теперь известно, что это не так. Несмотря на то что в детстве мозг наиболее пластичен и способен к обучению, он никогда не перестает создавать новые связи. Вот пять способов улучшить здоровье мозга уже сегодня.

1. Выбирайте определенные продукты

Сбалансированная диета приносит пользу не только телу, но и мозгу. Существуют определенные продукты, которые оказывают дополнительное воздействие на отдел головного мозга, пишет SciTechDaily.

Жирная рыба, такая как лосось, сельдь и сардины, прекрасно подходит. Черника, орехи, семена и листовая зелень также хороши. Кофе — отличный нейропротектор, как и зеленый чай. Нейропротекторами называют лекарственные вещества, которые позволяют защитить клетки мозга от повреждающих воздействий, предотвратить их гибель или даже улучшить работу.

Не менее важно избегать избытка сахара и ультраобработанных продуктов. Слишком много сахара и некоторых добавок усиливают воспаление в теле, включая мозг, и могут способствовать снижению когнитивных функций и деменции.

2. Высыпайтесь

Нарушение сна — частая проблема в современном чрезмерно возбужденном, тревожном и занятом обществе. Результатом становятся хронический недосып и эмоциональное выгорание. Вы лишаете мозг отдыха, который необходим ему для обработки информации и восстановления. Пока вы спите, мозг сохраняет новые знания и избавляется от токсинов.

3. Не прекращайте учиться

Постоянное изучение чего-то нового помогает мозгу оставаться молодым и восприимчивым. Мозг работает хорошо благодаря впечатлениям и стимуляции. Изучение нового языка или освоение музыкального инструмента — два мощных способа стимулировать мозг.

Другие виды деятельности, которые вы можете попробовать, — игры, например на ловкость и специальные для развития мозга, и новый опыт. Это может быть связано с искусством, музыкой, культурой и новыми местами.

4. Не забывайте о социальной поддержке и взаимодействии

Здоровое и регулярное социальное взаимодействие жизненно необходимо для мозга. Социальные контакты стимулируют высвобождение нейрохимических веществ и помогают мозгу сохранить остроту восприятия.

Многочисленные исследования с участием пожилых людей, у которых были развитые когнитивные функции по сравнению со сверстниками, показали нечто общее: активную социальную жизнь.

В одном из таких исследований было отмечено, что более активные социальные контакты в возрасте 60 лет были связаны со снижением риска развития деменции в более позднем возрасте на 12%.

5. Регулярно занимайтесь спортом

Один из действенных способов сохранить здоровье мозга — физические упражнения. Отсутствие физической активности, некачественное питание, недостаточное количество сна и стресс — все это факторы, которые могут повлиять на работу мозга и привести к забывчивости.

Упражнения улучшают кровообращение, снимают стресс и помогают крепче спать. Это, в свою очередь, помогает предотвратить слабые симптомы снижения когнитивных функций. Выбор велик: ходьба, езда на велосипеде, занятия на свежем воздухе, такие как каякинг, походы и скалолазание, а также силовые тренировки.

Вы удивитесь, но для улучшения здоровья мозга особенно полезны приседания. Профессор Дамиан Бейли из Университета Южного Уэльса в своем исследовании доказал, что это силовое упражнение с собственным весом оказывает значительное влияние на здоровье мозга.

Изменение положения тела заставляет кровеносные сосуды работать интенсивнее, чтобы поддерживать равновесие. В результате сосуды высвобождают молекулы, которые стимулируют новые соединения и клетки.

Для улучшения здоровья мозга достаточно приседать три раза в неделю в течение трех минут. В таких упражнениях, как приседания, важно совершенствовать технику и фокусироваться на качестве, а не на количестве.