Новости

Акции Alibaba упали после того, как компания отказалась от IPO своих дочерних стартапов

На гонконгской бирже акции Alibaba упали на 7% , после того как китайский технологический гигант отчитался о неутешительных показателях продаж и объявил о приостановке планов по листингу двух своих подразделений. Председатель совета директоров Джозеф Цай заявил, что, «учитывая сложные рыночные условия», группа компаний не торопится со сроками первичного публичного размещения акций (IPO) логистического подразделения Cainiao и своей продуктовой сети Freshippo.

«Рыночные условия в настоящее время просто не позволяют адекватно оценить стоимость этих предприятий», — сказал он. В сентябре Alibaba заявила, что собирается выделить Cainiao в IPO. Планы сети супермаркетов Freshippo по выходу на биржу простираются гораздо дальше. 

Технологический гигант переживает непростое время. В декабре компания произвела перестановки в своих высших эшелонах после того, как звездные результаты конкурента потрясли Alibaba. Всего за несколько недель до этого соучредитель компании Джек Ма призвал к «переменам» в компании, когда впечатляющий успех конкурента PDD, группы, стоящей за китайским гигантом онлайн-торговли Pinduoduo и американской розничной компанией Temu, всколыхнул китайскую индустрию электронной коммерции. Ма, который стал одним из основателей Alibaba в 1999 году, призвал сотрудников «любой ценой» реформировать компанию, так как результаты PDD вызвали беспокойство.

Квартальная прибыль Alibaba, опубликованная в среду, подтверждает эту тенденцию. Ее продажи в размере $36,7 млрд за четвертый квартал 2023 года на 5% выше, чем за тот же период годом ранее, оказались немного ниже ожиданий группы аналитиков. Чистая прибыль упала на 77% и составила чуть более $2 млрд, что, по словам компании, было вызвано «снижением доходов» от ее деятельности.

Объявление компании о запуске программы обратного выкупа акций на сумму $25 млрд, которое, по ее словам, продемонстрировало уверенность в перспективах бизнеса и ликвидности, также не вызвало интереса среди инвесторов. Акции Alibaba в Нью-Йорке закрылись в среду снижением на 5,9%.

В марте 2023 года Alibaba объявила о своей крупнейшей реструктуризации с момента основания. Компания была разделена на шесть структурных подразделений, включая облачные технологии, электронную коммерцию, логистику, медиа и развлечения, каждое из которых контролировалось собственным генеральным директором и членами совета директоров, а большинство из них получили мандат на проведение отдельных листингов или привлечение средств. С тех пор ее акции, котирующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, потеряли 25% своей стоимости.

В декабре прошлого года китайский онлайн-ретейлер JD.com выиграл судебный процесс против своего конкурента Alibaba, который будет оштрафован на $140,68 млн за нарушение антимонопольного законодательства. Высший народный суд Пекина постановил, что Alibaba вместе с Zhejiang Tmall Network Co и Zhejiang Tmall Technology Co злоупотребили своим доминирующим положением на рынке, принуждали бренды и продавцов сотрудничать с платформой на условиях эксклюзивности, причинив JD.com серьезный ущерб.