Новости

Акции Alibaba рухнули до исторического минимума

Акции интернет-гиганта Alibaba на торгах в Гонконге 19 августа упали до рекордного минимума — 160,3 гонконгских долларов. На максимуме падение котировок составило 6,7%, пишет Bloomberg.

Позднее бумаги немного отыграли падение, но все равно закрылись снижением на 5,54% — на отметке 162,1 гонконгских доллара.

На бирже Гонконга бумаги Alibaba начали торговаться в ноябре 2019 года, после того как компания разместила на площадке 500 млн акций по цене 176 гонконгских долларов за бумагу. Предыдущий минимум котировок Alibaba был зафиксирован 19 марта 2020 года, когда цена падала до 167,6 гонконгских долларов.

На бирже в Нью-Йорке депозитарные расписки Alibaba потеряли 4% и опустились до $165,26 за бумагу.

Акции Alibaba упали после того, как руководство КНР объявило о новых ограничительных мерах, — они коснутся прав водителей, которые работают в крупных интернет-компаниях, а также сервисов видеостриминга, пишет Bloomberg.

Действия регуляторов в отношении технологического сектора привели к падению рыночной стоимости китайских акций, торгующихся на глобальном рынке, примерно на $1 трлн. Эти меры коснулись антимонопольного законодательства, онлайн-продаж, частного репетиторства, безопасности данных и онлайн-контента.

В этом году бумаги Alibaba на Гонконгской бирже подешевели уже на 30%, в то время как основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng снизился менее чем на 7%. Бумаги Alibaba, торгующиеся в США с 2014 года, за год упали примерно на 26%, однако торгуются все еще далеко от своего рекордного минимума на уровне $57,2 за депозитарную расписку, зафиксированного в сентябре 2015 года.