Новости

Капитализация Tencent сократилась на $170 млрд из-за давления Китая на IT-отрасль

Китайский интернет-гигант Tencent в июле потерял $170 млрд рыночной стоимости на фоне беспрецедентного давления правительства на IT-отрасль страны. Показатель стал рекордным за отчетный период — ни у одной компании в мире капитализация не упала так сильно, пишет Bloomberg.

С начала июля акции Tencent рухнули на 23%, а капитализация — на $170 млрд, подсчитало издание. Из десяти компаний, которые больше всех в мире потеряли в рыночной стоимости, девять оказались из Китая. В первую пятерку, помимо Тencent, вошли: Alibaba (-$103,9 млрд), Meituan (-$87,9 млрд), Pinduoduo (-$59,5 млрд) и Kweichow Moutai (-$49 млрд).

Масштабная кампания против IT-гигантов Китая началась в ноябре 2020 года. Сначала правительство КНР приостановило IPO финансовой «дочки» Alibaba — Ant Group — и вынудила компанию согласиться на реструктуризацию. Затем началось антимонопольное расследование против самой Alibaba — компанию оштрафовали на рекордные для Китая $2,8 млрд.

В начале июля китайский регулятор обвинил сервис такси Didi в нарушении закона об использовании личных данных и потребовал от него удалить приложение из онлайн-магазинов.

В конце июля Государственное управление по контролю за рынком (SAMR) оштрафовало Tencent на $77,1 тыс. за нарушения, допущенные при поглощении China Music в 2016 году. После этой сделки компания, по данным регулятора, получила 80% эксклюзивных прав на потоковое вещание музыки в Китае. В результате акции компании на бирже в Гонконге упали на 5,7%.