Новости

Акции Apple начали падать после сокращения производства

Акции американской компании Apple упали на 2% на предварительных торгах после сообщения компании о сокращении выпуска iPhone SE на 20%, согласно данным NASDAQ. Данное падение завершает самый долгий период роста ценных бумаг компании в 2022 году.

Спрос на модели iPhone SE оказался гораздо ниже, чем рассчитывала компания, сообщает Nikkei Asia со ссылкой на источник. Помимо смартфонов, Apple сократила также производство наушников AirPods более чем на 10 млн штук (в 2021 году было отгружено около 76,8 млн штук). Более того, компания попросила производителей уменьшить выпуск различных смартфонов линейки iPhone 13 на несколько млн штук.

Сейчас компании страдают от нехватки чипов, нарушенных цепочек поставок, а также потрясений на рынках энергоресурсов и компонентов. Продажам устройств может также грозить повышенная инфляция, отмечает собеседник Nikkei Asia.

Согласно данным ретейлеров, запаса техники от брендов, ограничивших поставки в Россию, в среднем хватит еще на два-три месяца. В том числе это касается техники Apple и Samsung. Санкции на экспорт высокотехнологичной продукции предполагают, что американские компании должны получать специальные лицензии на экспорт электроники в страну.