Новости

Акции Apple упали на 4% на фоне снижения рейтинга Barclays. Их цена снизилась на $1

Акции Apple упали на 4% после того, как финансовый конгломерат Barclays резко снизил рейтинг ценных бумаг компании, сообщает CNBC. Также целевая цена акций Apple упала с $161 до $160.

Аналитик Barclays Тим Лонг отметил, что текущие слабые продажи iPhone 15, особенно в Китае, предвещают столь же скромную реализацию будущих iPhone 16. «Мы по-прежнему отмечаем слабость в объемах и ассортименте iPhone, а также отсутствие отскока в Mac, iPad и носимых устройствах», — заключил эксперт.

Также Лонг ожидает, что прибыльный бизнес Apple в сфере услуг замедлится в росте, в частности, из-за проверок со стороны регулирующих органов. Валовая маржа в сфере услуг Apple примерно в два раза превышает доход, который Apple получает на всех своих аппаратных продуктах.

Генеральный директор Apple Тим Кук назвал рост валовой маржи «лучшим, чем ожидалось». Однако в Barclays не считают эти показатели надежным в долгосрочной перспективе.

На дальнейшее падение выручки компании может повлиять также и запрет на продажу и импорт в США часов Apple Watch, которые способны измерять уровень кислорода в крови. Американский суд постановил, что компания нарушила патентные права, решение вступило в силу 26 декабря.