Новости

Apple приостановила продажи некоторых своих часов Apple Watch из-за нарушения патентных прав

Apple прекратит продажу своих последних часов в США после того, как в суд признал нарушение патентных прав. Приказ, запрещающий продажу и импорт часов, способных измерять уровень кислорода в крови, должен вступить в силу 26 декабря. Именно эта функция вызвала споры.

Apple заявила, что планирует обжаловать это решение, но уже 21 декабря «превентивно» удалит устройства со своего сайта и после Рождества прекратит продажи в США. На продажи в других странах это не повлияет.

«Apple категорически не согласна с приказом и рассматривает ряд юридических и технических вариантов, чтобы гарантировать, что Apple Watch будут доступны для покупателей», — заявили в компании.

Проблема возникла из-за спора с калифорнийской группой компаний по производству медицинского оборудования Masimo и принадлежащей им Cercacor, которые обвинили Apple в переманивании ключевых сотрудников и других действиях, целью которых являлась кража технологии, разработанной для измерения уровня кислорода в крови. Большинство версий умных часов компании, включая Series 9 и Ultra 2, обладают этой функцией с 2020 года. Исключением является модель SE.

В октябре Комиссия по международной торговле США заявила о согласии с тем, что Apple нарушила некоторые патентные права, и издала приказ, запрещающий импорт определенных товаров компании. Как заявил глава Masimo Джо Киани, это стало «мощным сигналом о том, что даже крупнейшая в мире компания не стоит выше закона».

Постановление Комиссии по международной торговле подлежит 60-дневному рассмотрению президентом, который имеет право наложить вето на решение. Этот период должен завершиться 25 декабря.

Apple также заявила, что подаст апелляцию в Суд международной торговли и попросит приостановить действие приказа на время рассмотрения апелляции. Компания подала встречные иски о нарушении патентных прав против Masimo.

Отметим, что в этой связи акции Apple упали более чем на 1%, хотя аналитики заявляют, что праздничные распродажи пройдут без серьезного ущерба для компании.

На долю подразделения носимых устройств компании, которое включает в себя Watch, приходится почти $40 млрд, или около 10% от общего объема продаж компании за 12 месяцев.

Ранее Apple достигла соглашения с Минюстом США по урегулированию расследования в обвинении в дискриминации при найме сотрудников и согласилась выплатить штраф Минфину США в размере $6,7 млн и еще более $18 млн — лицам, которые могли пострадать от дискриминации при приеме на работу.