Новости

Акции Bayer упали почти на 6% после решения о выплате $2,25 млрд. Компания много лет производила опасный гербицид

Акции Bayer упали на 5,7% после того, как немецкую компанию обязали выплатить $2,25 млрд в качестве возмещения ущерба, что стало самой большой суммой в продолжающемся судебном процессе, связанном с предполагаемым канцерогенным эффектом ее средства для уничтожения сорняков Roundup.

Именно эту сумму суд присяжных в Филадельфии обязал компанию выплатить мужчине из Пенсильвании, который заявил, что у него развился рак из-за воздействия гербицида Roundup.

Вскоре после открытия торгов акции Bayer упали на 5,7%, до самого низкого уровня за последние восемь недель, а затем сократили потери и в последний раз торговались с понижением на 4,6%. С момента покупки компанией Monsanto в 2018 году они потеряли 70% своей стоимости.

Общая сумма компенсации включает $2 млрд в виде штрафных санкций, которые, скорее всего, будут снижены в ходе апелляции, поскольку их сумма превышает рекомендации Верховного суда США. Однако вердикт создает дополнительную головную боль для генерального директора Билла Андерсона, который сокращает руководящие должности в попытке ускорить принятие бизнес-решений.

Андерсон также пересматривает диверсифицированную структуру группы, которая непопулярна у многих инвесторов, но, скорее всего, воздержится от представления планов по разделению на брифинге для инвесторов, запланированном на начало марта.

Обремененная финансовыми долгами и отсутствием ликвидности, Bayer заявила, что по-прежнему намерена доводить иски до суда, ссылаясь на то, что выиграла 10 из последних 16 дел.

Прошлой осенью суд присяжных в Пенсильвании обязал подразделение Monsanto компании Bayer AG выплатить $175 млн 83-летнему Эрни Каранчи в качестве морального ущерба. В заявлении американца говорилось, что 20-летнее использование Roundup в его саду вызвало у него неходжкинскую лимфому.