Новости

Акции китайских компаний со словами «император» и «король» в названии взлетели в цене из-за изменении конституции

Акции китайских компаний, в названии которых содержатся слова  «император» и «король», на торгах 26 февраля выросли на фоне предложений об изменении конституции страны. Об этом пишет Bloomberg.


Так, акции Shenzhen Emperor Technology Co за день выросли на пять процентов, показав рекордный рост с 2017 года. Ценные бумаги Harbin Viti Electronics Co. (в переводе с китайского — «могущественный император») продемонстрировали рост на четыре процента, а Vatti Corp. (на одном из диалектов китайского звучит как «китайский император») — на более чем один процент.

Как отмечает агентство, новости об изменении конституции повлияли даже на небольшие публичные компании Так, ценные бумаги клинингового сервиса hanghai Emperor of Cleaning Hi-Tech Co. выросли на 2,6 процента.

Ранее Коммунистическая партия Китая предложила изменить конституции страны. Нововведения исключат положение о том, что председатель и вице-председатель КНР могут «занимать должность не более двух сроков подряд».  Если поправки будут приняты, нынешний председатель партии Си Цзиньпинь в 2023 году может быть избран на новый срок.

Ранее рекламно-коммуникационный холдинг WPP и исследовательское агентство Kantar Millward Brown составили список из 100 самых дорогих брендов мира. Компания McDonald’s стала единственной нетехнологической компанией в рейтинге.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!