Новости

Акции Netflix упали на 20% после публикации прогноза по росту подписчиков

Netflix выпустила квартальный отчет, в котором говорится, что рост подписчиков в первом квартале 2022 года будет ниже ожиданий аналитиков почти в три раза, пишет The Wall Street Journal. После этого ее акции упали на 20,22%.

Согласно отчету компании, в первом квартале 2022 года она ожидает рост количества подписчиков на 2,5 млн, за аналогичный период 2021 года он составлял 4 млн. При этом аналитики прогнозировали рост на 5,8 млн, пишет WSJ.

В минувшем году у Netflix появилось всего 18,2 млн новых клиентов — в два раза меньше, чем в рекордном 2020 году. Результат также оказался ниже, чем в предковидном, 2019 году, когда компания отчиталась о росте подписчиков на 27,8 млн.

На этом фоне акции компании обвалились на 20,22%, составив $404,5 за бумагу.

Четвертый квартал стал для Netflix самым сильным в минувшем году — как по числу подписчиков (+8,2 млн), так и по выручке ($7,71 млрд). Выручка выросла на 16% по сравнению с тем же периодом годом ранее и практически совпала с ожиданиями аналитиков ($7,72 млрд). Чистая прибыль на акцию составила $1,33, превысив консенсус-прогноз в $0,84.

Компания заявила, что на ее прогнозах сказался тот факт, что большая часть нового контента будет доступна подписчикам только к концу первого квартала, а крупные премьеры запланированы на март. Кроме того, рост числа подписчиков не «ускорился до уровней, существовавших до COVID-19» из-за продолжающегося распространения вируса и макроэкономических трудностей в нескольких частях мира, в частности, в странах Латинской Америки.