Новости

Акции Zoom Technologies подскочили на 54 тыс. % из-за ошибки инвесторов

Фото: IStock

Тысячи инвесторов купили акции Zoom Technologies Inc., приняв ее за Zoom Video Communications, которая недавно вышла на чрезвычайно успешное IPO, сообщает американский Inc.


Стоимость акций компании Zoom Technologies выросла за последние дни с 0,005 цента до $5,5 за акцию, несмотря на то что с 2011 года компания не сообщала о какой-либо прибыли. Это небольшая компания-разработчик деталей для мобильных телефонов, базирующаяся в Пекине, которая продает акции на вторичном рынке ценных бумаг США. Численность штата Zoom Technologies составляет 10 человек.

Причиной резкого роста стоимости акций малоизвестной компании стала ошибка инвесторов, которые перепутали Zoom Technologies с сервисом видеоконференций для бизнеса Zoom Video Communications. Вторая 18 апреля провела успешное IPO на бирже высоких технологий NASDAQ.  

После того как Zoom Video Communications подала заявку на первичное размещение акций в конце марта 2019 года, цена акции Zoom Technologies начала расти и превысила $5. Сегодня ее стоимость составляет около $2,7, что на 54 тыс. % выше первоначальной. 

Это объясняется лишь тем, что инвесторы перепутали две компании. У Zoom Technologies, как и у видеосервиса, на логотипе изображена надпись ZOOM. Кроме того, журналист американского Inc. Минда Цетлин рассказала, что поисковая система в первую очередь выдавала ей результат Zoom Technologies, когда она пыталась найти в Google Zoom Video Communications.

18 апреля 2019 года Zoom Video начала торги на бирже NASDAQ. Стоимость акций ZM компания оценивала выше изначально заявленной — $36 вместо $28-$32. Сразу после начала торгов стоимость акций выросла на 73% и составила $62. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews