Новости

Акции производителей микросхем Китая начали падать после обвинений со стороны государства

Правительство КНР обвинило производителей процессоров в завышении цен, после чего акции компаний стали стремительно дешеветь, пишет Bloomberg.

Правительство Китая оказалось недовольно рынком микросхем и обвинило компании в намеренном завышении цен. После этого их акции упали на 6–8% на последних торгах в понедельник, 9 августа.

В пятницу, 6 августа, на государственном китайском телеканале CCTV заявили, что некоторые дистрибьюторы рынка процессоров для автомобилей намеренно подняли цены. После чего призвали продавцов быть дисциплинированными, а также воздерживаться от накопления комплектующих.

В понедельник акции крупнейшего китайского производителя микросхем Semiconductor Manufacturing International Corp. снижались на минимуме за день на 5,87%, акции Hua Hong Semiconductor Ltd. упали на 8,62%. Компания Will Semiconductor Co. из Шанхая потеряла 6,57% стоимости, а компания Hubei Tech Semiconductors Co. — 6,6%.

Трейдеры активно следят за китайским рынком и пытаются узнать, какой еще сектор может быть затронут регулированием правительства, пишет Bloomberg. Напомним, что в прошлом году управление по контролю за рынком Китая начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. После чего компанию Джека Ма оштрафовали на рекордную в истории страны сумму. В июне стало известно, что Ant Group, дочерняя компания Alibaba, с тех пор упала в стоимости на $70 млрд.