Новости

Bloomberg: Компания Джека Ма потеряла $70 млрд после сорванного IPO. Его конкуренты на очереди

Ant Group, дочерняя компания Alibaba, упала в стоимости на $70 млрд с тех пор, как миллиардер Джек Ма исчез из поля зрения общественности, пишет Bloomberg.

В 2020 году Китай отменили планы Ant по первичному публичному размещению акций. Это могло стать самым рекордным IPO по объему привлеченных средств. Однако все испортило выступление главы компании Джека Ма. В нем он раскритиковал государственные банки Китая, назвав их «ломбардами», и обвинил в торможении инноваций. Несмотря на это, Ма за несколько дней до предполагаемого IPO предлагал правительству Китая забрать часть компании, если «так будет нужно стране».

Спустя два месяца после инцидента, Джек Ма потерял $12 млрд: китайское правительство стало вводить новые законы для финтех-индустрии. Состояние миллиардера снизилось с $62 млрд до $50,9 млрд.

Все эти месяцы Ма не появлялся на публике. В апреле же стало известно, что Ant Group изучает варианты продажи доли Ма и его выхода из управления компанией. Этот шаг должен был помочь компании от пристального внимания правительства к их бизнесу.

С тех пор прошло 8 месяцев. Роль исполнительного директора Ant занял Эрик Цзин. От него и его сотрудников требуют регулярные отчеты о ходе реорганизации бизнеса по требованию государства. Все новые инициативы должны быть проверены учеными. Более того, Пекин обсуждал вопрос о назначении представителя правительства в высшие руководящие ряды Ant для слежки за компанией.

«Мы вступаем в период серьезных потрясений, поскольку Пекин меняет свои отношения с технологическими гигантами — ожидайте, что более жесткий контроль сохранится здесь в долгосрочной перспективе», — сказал Ляо Мин из Пекина, партнер-основатель Prospect Avenue Capital.

Новые законы влияют не только на Ant, но и на Tencent, JD.com, владельца TikTok ByteDance и гиганта по доставке пассажиров Didi Chuxing.

Это означает, что компании вроде Ant вынуждены вести себя как старомодные банки. Баланс сил также движется в сторону государственных банков, которые придерживаются линии коммунистической партии Китая. Пекин считает, что китайские интернет-компании и финтех-компании злоупотребляют своей рыночной властью.

В мае Джек Ма под давлением Пекина ушел с поста президента Университета Хупань (Hupan University), элитной бизнес-академии, которую он основал шесть лет назад. А на прошлой неделе стало известно, что предприниматель старается уделять время своим хобби и филантропии, избегая внимания общественности.