Новости

Акции Snap рухнули на 25% из-за «разочаровывающих» результатов II квартала

После того как Snap, владеющая мессенджером Snapchat, сообщила о «разочаровывающих» результатах II квартала 2022 года и сокращении найма, стоимость ее акций рухнула на 25%. Рост выручки компании замедлился по нескольким причинам, среди которых — падение спроса на рекламу и усиление конкуренции.

Акции Snap упали более чем на 25% после того, как владелец Snapchat объявил о самом плохом квартальном отчете с момента IPO в 2017 году, сообщает CNBC. Выручка компании выросла на 13%, до $1,11 млрд (против ожидаемых 16% и $1,14 млрд).

Убыток на акцию составил $0,02 против ожидаемых $0,01. Количество уникальных пользователей в сутки (DAU) достигло 347 млн, превысив ожидаемые 344,2 млн.

Snap объясняет итоги квартала замедлением спроса на платформу онлайн-рекламы, принадлежащую компании. Кроме того, сложная экономическая ситуация, обновление iOS от Apple в 2021 году и усиление конкуренции со стороны таких компаний, как TikTok, заставили владельца Snapchat сократить расходы на маркетинг.

В письме инвесторам Snap заявила, что не дает прогнозов на III квартал, поскольку в текущей ситуации это делать затруднительно. Выручка за этот период по сравнению с прошлым годом «примерно не изменилась». По данным Refinitiv, аналитики ожидают рост продаж на 18% в III квартале.

«II квартал 2022 года оказался более сложным, чем мы ожидали», — говорится в письме инвесторам. Snap заявила, что компания планирует «существенно замедлить темпы найма, а также темпы роста операционных расходов».

В 2022 году акции Snap потеряли почти две трети стоимости. Компания тогда сообщила, что дело в макроэкономической ситуации, которая ухудшилась намного быстрее, чем ожидалось. Snap также запустила программу выкупа акций на $500 млн.

После публикации квартальных результатов Snap акции Meta (признана экстремистской в РФ) упали на 4%, Alphabet — на 2%.

В конце июня Snapchat представил платную подписку Snapchat+. Среди дополнительных функций — смена значка приложения, список пользователей, просматривающих истории, приоритетная поддержка и предварительный доступ к эксклюзивным и экспериментальным функциям приложения.