Новости

Акции «Яндекса» падают на Мосбирже из-за возможного запрета иностранцам владеть IT-компаниями

Фото: iStock

Акции «Яндекса» падают на Мосбирже из-за внесенного в Госдуму законопроекта, ограничивающего право иностранцев владеть и управлять значимыми для развития российской инфраструктуры интернет-ресурсами, пишет газета «Ведомости».


В первой половине дня акции компании потеряли 2,7% и торгуются на уровне 2451 руб. за бумагу. На открытии торгов 29 июля падение составляло 4,6%. Акции «Яндекса» упали в цене и на американской бирже NASDAQ: 26 июля на закрытии торгов они стоили $37,04 против $40,3 на открытии биржи.

В свободном обращении на американской NASDAQ находится 85% акций «Яндекса» класса А (у каждой такой акции один голос). Также 50% капитала Mail.ru Group торгуется в виде расписок на Лондонской бирже.

Законопроект о «значимых» интернет-компаниях внесли в Госдуму 26 июля. Его автор — депутат от «Единой России» Антон Горелкин заявил «Ведомостям», что ограничение направлено на IT-компании, работающие в России, прежде всего «Яндекс» и Mail.ru Group. Если проект будет принят, владение иностранцев и иностранных компаний будет ограничено 20%.

«В случае принятия законопроекта может быть разрушена уникальная экосистема интернет-бизнесов в России, где локальные игроки успешно конкурируют с глобальными компаниями. В результате пострадают конечные пользователи. Мы считаем, что законопроект в текущем виде не должен быть принят и готовы участвовать в его обсуждении», — прокомментировали законопроект журналистам Inc. в пресс-службе «Яндекса». 

Горелкин предложил определить значение понятия «значимый информационный ресурс». Он заявил информагентству РИА Новости, что к ним можно отнести компании, которые «обрабатывают огромные объемы персональных данных граждан РФ».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews