Новости

Правительство вновь предложило ввести акцизы на сладкие напитки

Минсельхозу и Минфину вновь поручено рассмотреть введение акцизов на сахаросодержащие напитки, сообщают «Ведомости». Ранее идея обсуждалась в 2016 году.

Минсельхозу было поручено вновь рассмотреть введение акцизов на напитки, содержащие сахар. Министерство против, так как это может привести к росту цен, снижению производства и потребления напитков. По их мнению, это может привести к появлению нелегального рынка напитков, а также снижению числа производителей.

Представители Минфина считают, что введение акцизов требует проработки, их целесообразность находится под вопросом.

Вопрос о введении акцизов на сахаросодержащие напитки поднимался еще в 2016 году, возвращались к нему в 2018, однако от идеи отказались: потребление сахара не уменьшится, как показывает народный опыт.

Против также выступил союз производителей соков, воды и напитков. Максим Новиков, президент союза, заметил, что менее 2% потребления сахара приходится на напитки. В ВШЭ считают, что эффективнее ввести акциз на сахар.

Источники «Ведомостей» говорят, что на рассмотрение выставлены две ставки акциза: в зависимости от стоимости напитка или от содержания в нем сахара. Цель введения акциза – пополнение бюджета и забота о здоровье россиян. Утверждается, что бюджет от этого ежегодно будет пополняться на 10–20 млрд руб.