Новости

Алексей Мордашов возглавил новый рейтинг Forbes благодаря продаже акций Tele2

Forbes опубликовал рейтинг «Короли кеша», в который вошли миллиардеры, заработавшие в 2020 году больше других на сделках по продаже активов или дивидендах. Его возглавил Алексей Мордашов.

Доход Мордашова за прошлый год составил $1,7 млрд. Почти половина этой суммы пришлась на дивиденды «Северстали». Кроме того, часть средств была получена в ходе сделки по продаже акций Tele2 «Ростелекому».

Второе место в рейтинге принадлежит владельцу НЛМК Владимиру Лисину, за год его состояние выросло на $1,48 млрд. Как отмечает Forbes, в декабре 2020 года компания Fletcher Group, принадлежащая миллиардеру, продала примерно 2,1% акций НЛМК.

Алишер Усманов попал на третью строчку рейтинга. Его доход, источником которого являются дивиденды «Металлоинвеста», в 2020 году составил $1,43 млрд. По итогам 2019 года компания выплатила головной структуре USM Holdings — 49% принадлежит Усманову — 78,5 млрд руб., а промежуточные дивиденды 2020 года составили еще 140 млрд руб.

В список также вошли президент «Лукойла» Вагит Алекперов с доходом $1,14 млрд, Сулейман Керимов с семьей, заработавший $922 млн, а также управляющий акционер «Норильского никеля» Владимир Потанин, депутат Госдумы Андрей Скотч, владелец ММК Виктор Рашников, член совета директоров «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко и основной владелец инвестиционной компании Millhouse Роман Абрамович.

Forbes отмечает, что доход формировался с 18 марта 2020 года по 5 марта 2021 года из стоимости проданных активов и дивидендов, полученных бизнесменами или связанными с ними компаниями. Сумма прибыли оценивалась до вычета налогов, расходов на обслуживание кредитов и комиссий. Сделки и транзакции в рублях конвертировались в доллары по курсу на момент совершения сделки или транзакции. При этом в рейтинге не учитывались сделки по продаже личного имущества.