Новости

«Если у тебя хреновый хлеб, блокчейн не поможет». Алексей Соловьев раскритиковал хайп вокруг ICO и криптовалют

Алексей Соловьев. Фото: Дарья Малышева/Inc.

Объем привлеченных через ICO средств по всему миру преодолел уровень в $3 млрд, что увеличило ажиотаж вокруг этого инструмента привлечения средств, а также повысило интерес к криптовалютам. В рамках проекта Inc. Talks венчурный инвестор и партнер iTech Capital Алексей Соловьев раскритиковал хайп вокруг ICO и «крипты», который заставляет сотни тысяч человек вкладывать сотни миллионов долларов в ICO.


Соловьев рассказал, что когда он только начинал заниматься венчурными инвестициями, все говорили, что не инвестируют в интернет, а вкладываются только в мобайл. Сейчас это одно и то же. Аналогичная ситуация произойдет с технологией блокчейн и криптовалютами: они станут неотъемлемой частью жизни людей и выступят инструментом исполнения, а не дополнительной ценностью продукта, сервиса или всего бизнеса.

Сейчас технология блокчейн уже достаточно развита и может грамотно, быстро и экономно организовать процессы, добавляет инвестор.


Алексей Соловьев

венчурный инвестор и партнер iTech Capital

«Если у тебя хреновый хлеб, блокчейн не поможет: ценность хлеба в его качестве. А что он ещё и токенизирован, и не твой бухгалтер платит поставщику, а смарт-контракт отпускает платёжку — ну хорошо, это просто инфраструктура твоего бизнеса».

Люди, которые занимаются краудинвестингом на ICO-хайпе, — спекулятивные краудинвесторы. Они не инвестируют в проекты, а надеются, что проект станет единорогом (или превратится в тыкву).

Чтобы непрофессиональным инвесторам понять, что с ними может случиться, если они будут вкладываться в ICO, достаточно помнить, что за 100 лет доходность на Уолл-стрит составила 7%. Из ста человек лишь 10 зарабатывают более 10 тысяч %, а 90 теряют 90% денег (пропорция может быть другой, но смысл от этого не изменится).


Алексей Соловьев

венчурный инвестор и партнер iTech Capital

«Если хочешь рискнуть, можешь поиграть на бирже и оказаться либо с первыми, либо со вторыми, но „в среднем по больнице” будет 7%. А можно просто купить стандартный ETF (биржевой инвестиционный фонд) на индекс S&P 500 на 30 лет и получать свои 7% в твердой валюте. С ICO будет то же самое».

При этом очень многие владельцы криптовалют, заработавшие легкие деньги на биткоине или ICO, рискуют оказаться в ловушке «инвестомании», которая вынуждает инвестора постоянно вкладывать. Они смогут купить себе квартиру, машину и телевизор, а дальше пойдут вверх по пирамиде потребностей Маслоу, на вершине которой проигрываются деньги, которые достались инвестору легко.


Алексей Соловьев

венчурный инвестор и партнер iTech Capital

«Я криптовалюту не покупаю, потому что не хочу попадать в хайп. Мне 40 лет, и все свои деньги я заработал потом и кровью. Мне каждую копейку очень больно тратить, вкладывать во всякие прожекты. Но если бы деньги достались мне легко, думаю, я бы давно уже купил себе и хлеб на блокчейне, и терапию омоложения».

Соловьев затруднился дать прогноз о проникновении ICO в реальные проекты: в современном мире всё очень быстро изменяется. Что будет через год, вообще представить невозможно, считает инвестор. ОН уверен, что заработать на ICO смогут лишь 7% инвесторов. А все вовлеченные люди — инвесторы и все остальные — заработают около нуля: кто-то озолотится, а кто-то много проиграет.

О том, есть ли будущее у ICO после хайпа, венчурные инвесторы и предприниматели, «попробовавшие» этот инструмент привлечения средств, обсудили в проекте Inc. Talks.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!