Новости

«Предприниматели не действуют по конспекту». Сооснователь Reddit — об инвестициях, биткоине и популярности кошек в интернете

Фото: Medium

Алексис Оганян — один из основателей легендарного американского сайта Reddit. Сейчас он занят работой в Initialized Capital — венчурной компании, которую он основал с Гэри Тэном. На сегодняшний день фирма управляет активами на сумму более чем в $250 миллионов. В интервью Fortune Оганян рассказал, в какие проекты он готов инвестировать и спрогнозировал рост цены биткоина.


О решении уделять меньше времени управлению Reddit и сосредоточиться на венчурных инвестициях Оганян объявил в феврале. Предприниматель убежден, что технологические решения, которые появляются сегодня и будут появляться в ближайшее десятилетие, окажут огромное влияние на мир.


алексис оганян

сооснователь Reddit

«Я горжусь тем, что мы сделали для развития Reddit за последние три года. Но я постоянно сравниваю эту возможность влиять на одну компанию с возможностью вложиться в десятки потрясающих компаний с многомиллиардной стоимостью — и это помогает мне понять, чем я буду заниматься все следующие десять лет».

Предпринимательский опыт помогает Оганяну выбирать, в какие проекты он готов вложиться. Свое отношение к основателям стартапов он называет «непримиримым». «Легко придумать идею. Легко распечатать визитные карточки. Но все становится сложнее, когда вы начинаете тестировать свой продукт и понимаете, что люди не хотят его покупать», — объясняет он. Все проекты, с которыми работают Initialized Capital, находятся на самой ранней стадии, но Оганян научился отличать перспективных стартаперов от тех, кто «может хорошо говорить».


алексис оганян

сооснователь Reddit

«Я изучаю базовые вещи: например, выясняю, способен ли основатель проекта создать продукт и сделать это вовремя? Затем перехожу к более сложным: пытаюсь понять, готов ли он к работе в условиях неопределенности. Ведь предприниматели не действуют по конспекту».

В прошлом году самыми привлекательными для инвесторов были проекты в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения, а 2018 год можно назвать годом блокчейна, говорит Оганян. По его словам, в ближайшие два-три года работа над блокчейн-проектами может буквально привести нас к новому интернету — к Web 3.0. При этом Оганян убежден, что блокчейн сможет изменить мир, только если мы обеспечим его повсеместное распространение. И это возможно: блокчейн начинают внедрять компании с богатым бэкграундом в самых разных сферах.

Оганян по-прежнему интересуется криптовлаютами: у него есть несколько биткинов и он наблюдает за криптовалютным рынком, в частности, за тем, как развивается Ethereum. Предприниматель признался, что его удивил успех CryptoKitties — построенной на Ethereum игры, в которой люди покупают и продают криптокотят.


алексис оганян

сооснователь Reddit

«Над этим можно смеяться, но многие серьезные вещи поначалу выглядят как игрушки. И часто они связаны с кошками. Интернет любит кошек, и я думаю, что знаю, почему так происходит. Хочешь знать почему? Причина, по которой кошки настолько популярны в интернете, в том, что до его появления владельцы кошек не могли так легко связываться с такими же, как они».

По прогнозам Оганяна, к концу года цена биткоина вырастет до $20 тыс. Стоимость Ethereum составит $1500, считает он. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!