Новости

Alibaba бросила вызов Meta* с помощью запуска ИИ-модели с открытым исходным кодом

Крупнейшая e-commerce-компания в Китае Alibaba откроет исходный код своей большой языковой модели с 7 млрд параметров под названием Qwen-7B и версии Qwen-7B-Chat, предназначенной для создания ИИ-приложений. Модель Tongyi Qianwen позволяет создавать ИИ-контент на английском и китайском языках.

Китайский техногигант Alibaba объявил о запуске собственной модели искусственного интеллекта для сторонних разработчиков, сообщает CNBC. Этот шаг может столкнуть Alibaba с американской Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ), которая ранее выпустила аналогичный продукт.

В апреле Alibaba запустила большую языковую модель (large language model) под названием Tongyi Qianwen. LLM — это модель искусственного интеллекта, обученная на огромных объемах данных. LLM также выступает основой для генеративных ИИ-приложений, таких как ChatGPT, которые генерируют человеческие ответы на запросы пользователя.

Tongyi Qianwen позволяет создавать контент на английском и китайском языках. Alibaba откроет исходный код модели с 7 млрд параметров под названием Qwen-7B, а также версии, предназначенной для приложений, под названием Qwen-7B-Chat.

Это означает, что исследователи, ученые и бизнес по всему миру могут использовать эту модель для создания генеративных ИИ-приложений без необходимости обучения собственных систем, что экономит время и деньги. Для этого компаниям более чем со 100 млн активных пользователей в месяц потребуется бесплатная лицензия от Alibaba.

Крупнейшая китайская e-commerce-компания Alibaba стремится расширить свое подразделение облачных вычислений за счет инвестиций в искусственный интеллект. В Alibaba облачные вычисления считают важнейшей областью для роста и получения прибыли в будущем.

Ранее в 2023 году Meta предоставила исследователям открытый исходный код своей большой языковой модели Llama. В июле Microsoft заявила, что использует Llama 2 от Meta в службе облачных вычислений Azure.

Alibaba еще не объявила о таком партнерстве, но если ее LLM будет успешна на рынке, модель может стать привлекательной для облачных провайдеров, которые могут сделать ее доступной для клиентов. В июле Alibaba запустила приложение Tongyi Wanxiang, которое генерирует изображения по текстовому описанию.