Новости

Alibaba инвестировала $300 млн в китайский стартап по производству беспилотников DeepRoute.ai

Китайский IT-гигант Alibaba инвестировал более $300 млн в стартап DeepRoute.ai, работающий в сфере автономного вождения. Стартап из Шэньчжэня производит системы автономного вождения для транспорта, которые включают аппаратное и программное обеспечение.

DeepRoute.ai также управляет парком беспилотных такси, некоторые из которых используются ее партнерами — такси CaoCao и автопроизводителем Dongfeng Motors, пишет CNBC. Кроме того, стартап развивает технологию для логистических услуг.

Участие Alibaba в раунде финансирования демонстрирует амбиции китайских технологических гигантов в сфере беспилотников. Alibaba инвестировал еще в один стартап по производству автономных автомобилей AutoX, а также поддерживает производителя электромобилей Xpeng.

У Alibaba есть собственное логистическое подразделение Cainiao, которое планирует выпускать беспилотные грузовики.

Глава DeepRoute.ai Максвелл Чжоу (Maxwell Zhou) сказал CNBC, что большая часть инвестиций пойдет на развитие технологии, а остальное — на увеличение размера парка роботакси. Другая значительная статья расходов — наем талантов.

Чжоу сообщил, что компания управляет около 70 роботакси и хочет расширить парк до 150–160 единиц. Половина беспилотников будет эксплуатироваться DeepRoute.ai, а другая половина — ее партнерами.

Индустрия беспилотных автомобилей в Китае становится очень конкурентоспособной. Китайский интернет-гигант Baidu и сервис такси Didi инвестируют в автономное вождение. Множество других стартапов в Китае, включая Pony.ai и WeRide, также вкладывают деньги в эту сферу.