Новости

Baidu начала тестировать сервис роботакси Apollo Go в Шанхае

Китайский техногигант Baidu запустил публичное тестирование своей мобильной платформы Apollo Go для заказа роботакси, пишет TechСrunch.

В Шанхае Baidu протестирует электромобиль Hongqi EVs, которые она создала в сотрудничестве с китайской компанией FAW. Пока техногигант не раскрывает точное число автомобилей в парке, но, по словам его представителя, их число может вырасти до 200.

По данным компании, ее роботакси достигли четвертого уровня автоматизации по классификации Общества автомобильных инженеров. Он требует, чтобы за рулем самоуправляемого автомобиля находился водитель, но конечная цель Baidu — запуск полностью автономного роботакси.

«Яндекс», Waymo, Cruise, Motional и Pony.AI используют схожую комбинацию лидара, радара, камер и GPS для создания транспорта четвертого уровня автоматизации.

Жители Шанхая могут вызвать роботакси с 9:30 до 23:00 на одной из 150 станций в районе Цзяньдин, где находится Шанхайский университет, Шанхайский международный автодром и многие другие туристические достопримечательности.

Хотя у Baidu есть разрешение на проведение тестов беспилотных автомобилей в Калифорнии, она предпочитает наращивать мощности в Китае. Спрос на роботакси в стране серьезно вырос, объяснил представитель компании, поэтому она вкладывается в производство новых автомобилей и улучшает пользовательский опыт.

Шанхай — это пятый город, где начала работать Apollo Go. Сервис также доступен в Чанша, Цанчжоу, Пекине и Гуанчжоу. Кроме того, в Шанхае расположен автопарк Apollo на 10 тыс. кв. м. Там планируют разместить 200 беспилотных автомобилей, что сделает его «столицей» автономного транспорта в Восточном Китае, пишет издание.