Новости

CEO и председатель совета директоров Alibaba Group Дэниел Чжан покинет посты

Дэниел Чжан уйдет с поста главного исполнительного директора и председателя совета директоров Alibaba Group. Бизнесмен возглавит облачный бизнес компании. Таким образом началось практическое разделение Alibaba на шесть отдельно развивающихся компаний.

Гендиректор и глава совета директоров Alibaba Дэниел Чжан покинет оба поста в сентябре 2023 года, сообщила компания. Возглавлять совет директоров вместо Чжана будет нынешний вице-президент Alibaba Group Джозеф Цай, а гендиректором станет экс-председатель Taobao и Tmall Group Эдди Ву. Назначения вступят в силу 10 сентября.

Дэниел Чжан сосредоточится на двух направлениях — развитии облачного бизнеса и его росте и подготовке подразделения к IPO, отмечает CNBC. По плану реструктуризации Alibaba разделится на шесть самостоятельных компаний. Каждая бизнес-группа будет заниматься независимым привлечением средств и проводить IPO.

Кроме того, в компаниях будут собственные гендиректор и совет директоров. Одно из подразделений Cloud Intelligence Group, в которую войдут облачный бизнес и ИИ-разработки, возглавит Дэниел Чжан.

Local Services Group будет отвечать за сервис доставки еды Ele.me, Cainiao Smart Logistics — за логистические продукты, в Global Digital Commerce Group войдут подразделение по международной торговле AliExpress и Lazada, а Digital Media and Entertainment Group будет развивать стриминговый и кинобизнес.

Шестое подразделение Taobao Tmall Commerce Group займется платформами для онлайн-шоппинга. Это единственная компания, которая после реструктуризации будет полностью принадлежать головной Alibaba.

Дэниел Чжан работает в Alibaba с 2007 года. Тогда он пришел на должность финансового директора интернет-магазина Taobao, который возглавил через год. Чжан также был главой маркетплейса Tmall, финдиректором Alibaba, а в 2015 году стал гендиректором группы. В 2019 году он возглавил совет директоров компании.

В мае СМИ узнали, что одно из подразделений Alibaba, предположительно, Global Digital Commerce Group, готовится к IPO в США. Размер возможного размещения пока не определен. Аналитики оценили стоимость подразделения в $39 млрд.