Новости

Alibaba инвестировала в ИИ-стартап $800 млн. Его оценка — $2,5 млрд

Alibaba Group возглавила раунд финансирования китайского ИИ-стартапа MiniMax на сумму не менее $600 млн. Это стало второй крупнейшей сделкой этого года в отрасли. Стартап, основанный два года назад, получил финансирование от Alibaba и других инвесторов на сумму более $2,5 млрд. Сбор средств продолжается, но Alibaba и HongShan, бывшая Sequoia China, уже взяли на себя инвестиционные обязательства. Условия сделки все еще могут измениться, потому что переговоры с большим количеством инвесторов продолжаются.

Alibaba присоединяется к таким компаниям, как Microsoft, делая ставку на генеративный ИИ, технологию, лежащую в основе ChatGPT. В последние месяцы китайский гигант возглавил раунд финансирования в размере $1 млрд в Moonshot AI, повысив оценку стартапа примерно до $2,5 млрд. Таким образом, Alibaba стремится инвестировать в потенциальных будущих лидеров отрасли. При этом MiniMax, специализирующийся на компьютерном зрении SenseTime, конкурирует с Moonshot в разработке сервисов, подобных ChatGPT.

Alibaba, которая до начала правительственных репрессий в 2020 году была одним из крупнейших технологических инвесторов Китая, снова находится в поиске точек роста. Новые руководители Джозеф Цайи и Эдди Ву изучают варианты оздоровления слабеющей компании, пострадавшей от двухлетней борьбы с регулирующими органами и экономического спада.

Администрация Си Цзиньпина назвала исследования в таких областях, как искусственный интеллект, приоритетными на ближайшие годы, пообещав снизить зависимость страны от западных технологий. ИИ, который может применяться как в коммерческих, так и в военных целях, представляет особый интерес как для Пекина, так и для Вашингтона.

Тем временем конкуренты Alibaba Tencent и Baidu также проинвестировали несколько стартапов в области искусственного интеллекта. Ранее Tencent совместно с Alibaba предоставила финансирование Zhipu и Baichuan. Baidu, в 2023 году заявившая, что ее чат-бот по ряду параметров не уступает GPT, также вкладывала средства в молодые компании, но в основном сосредоточилась на разработке собственной платформы Ernie.

Помимо инвестиций в такие технологии, как искусственный интеллект, Alibaba также пытается возродить облачный бизнес и интегрировать собственную модель ИИ, Tongyi Qianwen, в свой обширный бизнес. Цай заявил, что облачный сервис компании уже обслуживает половину китайских ИИ-компаний и около 80% технологических компаний страны.

До этого акции Alibaba упали на 7%, после того как китайский технологический гигант отчитался о неутешительных показателях продаж и объявил о приостановке планов по листингу двух своих подразделений. Тогда Цай заявил, что, «учитывая сложные рыночные условия», группа компаний не торопится со сроками первичного публичного размещения акций (IPO) логистического подразделения Cainiao и своей продуктовой сети Freshippo.