Новости

Alibaba сообщила о самом медленном росте квартальной выручки за всю историю

Alibaba отчитались о выручке за третий финансовый квартал 2021 года. Компания не оправдала ожиданий аналитиков и столкнулась с самым медленным ростом выручки с момента ее выхода на биржу США в 2014 году. Об этом сообщает CNBC.

Выручка за третий финансовый квартал, закончившийся в декабре прошлого года, составила 242,58 млрд юаней ($38,06 млрд) против 246,37 млрд юаней по прогнозам аналитиков, что на 10% выше, чем годом ранее. Прибыль на акцию составила 16,87 ($2,65) юаней на акцию против 16,18 юаней на акцию по прогнозам. Падение составляет 23% в годовом исчислении.

Рост выручки на 10% является самым медленным квартальным темпом роста компании в годовом исчислении с момента ее листинга. На этом фоне акции Alibaba упали на 8% на премаркете.

Доход Alibaba от CMR составил 100,09 млрд юаней, что на 1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. CMR — это доход, который Alibaba получает от таких услуг, как маркетинг, которые она оказывает продавцам на своих платформах электронной коммерции Taobao и Tmall, отмечает издание.

Акции компании упали более чем на 50% за последний год. Это связано с ужесточением регулирования технологического секрета правительством КНР в различных областях: от антимонопольного законодательства до защиты данных.

21 февраля комиссия по регулированию банковской деятельности Китая выпустила предупреждение о незаконных схемах сбора средств, имеющих отношение к метавселенной, а отраслевая организация страны пообещала противостоять спекулятивным сделкам в секторе. На фоне этих заявлений акции Tencent, которая строит собственную метавселенную, упали на 6,3%, акции Alibaba — на 4,3%.