Новости

Акции Tencent и Alibaba обвалились на фоне новых репрессий со стороны Пекина

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая выпустила предупреждение о незаконных схемах сбора средств, имеющих отношение к метавселенной, а отраслевая организация страны пообещала противостоять спекулятивным сделкам в секторе. На фоне этих заявлений акции Tencent, которая строит собственную метавселенную, упали на 6,3%, акции Alibaba — на 4,3%. Об этом пишет Bloomberg.

Гонконгский индекс Hang Seng Tech Index, который следит за крупнейшими китайскими технологическими компаниями, потерял более 6% за две сессии. Падение началось, когда гигант доставки Meituan упал на 18% после того, как Пекин обязал сервисы доставки снизить комиссии для ресторанов. По словам главы отдела United First Partners Джастина Танга, на фоне репрессий Meituan у инвесторов появились опасения, что грядут новые реформы.

Так же считает и глава исследовательского отдела Core Pacific-Yamaichi Кастор Панг. По его словам, рынок обеспокоен, что технологические компании под действием репрессий не смогут развивать бизнес, как это было раньше, что сильно влияет на настроения инвесторов, рассказал он Bloomberg.

Ранее банковский надзорный орган страны предостерег IT-компании от привлечения средств и использования инвестиционных продуктов, связанных с концепцией метавселенной, сославшись на их спекулятивный характер. Государственный комитет по метавселенной также заявил, что сектор должен обслуживать реальную экономику.

Вскоре о своих финансовых показателях за год отчитается Alibaba, это должно показать, как сильно правительственные ограничения повлияли на прибыльность технологических компаний, отмечает издание.

В прошлом июле китайский интернет-гигант Tencent потерял $170 млрд рыночной стоимости на фоне беспрецедентного давления правительства на IT-отрасль. Показатель стал рекордным за отчетный период — ни у одной компании в мире капитализация не упала так сильно. С января прошлого года акции Tencent упали на 40%.