Новости

Aliexpress откроет в России пункты самовывоза покупок

Крупнейший в России по аудитории интернет-ритейлер Aliexpress вслед за «Яндекс.Маркетом» и Ozon.ru начнет доставлять товары в пункты самовывоза и постаматы. Так покупатели смогут быстрее получать свои посылки, рассказали в компании «Коммерсанту».


Услуга самовывоза станет доступна с 19 июня, клиенты маркетплейса смогут забрать товары в сетях PickPoint, салонах «Ростелекома» и Tele2, а также в постаматах Qiwi и Pulse Express. Отправка отваров на пункты выдачи позволит сократить срок доставки с 15-30 дней до 8-12 дней, полагают в AliExpress. В первое время для самовывоза будут доступны около 3 млн товаров весом до 15 кг и размером не более 60х40х30 см.

Сейчас ставку на самовывоз делают все крупные участники российского рынка розничной торговли, рассказал изданию топ-менеджер компании в российской e-commerce. По словам источника, дело в экономии — доставка в точку выдачи стоит почти вдвое дешевле, чем курьерская. Сейчас доля первой на российском рынке составляет от 40 до 45 процентов.

Ранее AliExpress запустила в России сервис групповых покупок. Клиенты компании смогут получить скидку, если найдут еще одного покупателя такой же товар. В компании обещают, что скидка при совместной покупке может достигать 50% от стоимости товара.

Групповые покупки тестирует и Mail.Ru Group: в феврале 2018 года компания начала испытывать мобильное приложение «Дешевле вместе», которое также дает скидки на совместные покупки. В холдинге заявляют, что скидка на товар может достигнуть 90%.

В феврале этого года сайт AliExpress находился на восьмом месте среди самых популярных интернет-ресурсов, следует из данных Mediascope. А в SimilarWeb заявляют, что в феврале у сайта ретейлера было 186 млн посещений с мобильных устройств и персональных компьютеров из России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews