Новости

«AliExpress Россия» начал сокращать сотрудников «ненужных» отделов

Маркетплейс «AliExpress Россия» сократил часть сотрудников. Увольнения в компании затронули до 40% персонала, рассказал один из источников «Ведомостей». Сокращения в «AliExpress Россия» начались месяц назад, добавил он.

О массовых увольнениях в «AliExpress Россия» рассказали «Ведомостям» два человека, знакомых с ситуацией на рынке электронной коммерции, а также бывший сотрудник компании, попавший под сокращение.

По словам одного из источников, «AliExpress Россия» сокращает направления экспорта и импорта товаров, которые оказались «неактуальными» после начала «военной спецоперации» и ввода санкций.

«AliExpress Россия» обеспечивает 95% продаж из КНР на российский рынок, говорит генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. В апреле трансграничные продажи маркетплейса выросли на 80% по сравнению с мартом, добавил эксперт.

По словам Бурмистрова, «AliExpress Россия» станет ключевым бенефициаром повышения порога беспошлинного ввоза товаров. С этим связано смещение фокуса компании на трансграничную торговлю, которая дифференцирует ее ассортимент по сравнению с российскими маркетплейсами.

По оценке Data Insight, в апреле количество онлайн-заказов по рынку упало примерно на 10% относительно марта. У большинства интернет-магазинов спад составил около 30%.