Новости

Forbes: Ozon уволил часть сотрудников

Маркетплейс Ozon сократил часть сотрудников после начала «военной спецоперации» России на Украине. Об этом Forbes рассказали источник, близкий к компании, и экс-руководитель одного из направлений Ozon, попавший под сокращение. Компания также сокращает расходы на фонд оплаты труда.

Информацию о сокращении сотрудников Ozon также подтвердил источник, близкий к «Яндексу». По его словам, компания сокращает не только сотрудников, но и суммы расходов на фонд оплаты труда, иначе Ozon ждет банкротство через четыре-пять месяцев.

Экс-руководитель одного из направлений Ozon, который попал под сокращение, говорит, что маркетплейс увольняет сотрудников проектов, требующих инвестиций, и в течение нескольких недель были уволены некоторые отделы. Он добавил, что увольнения затронут «до 20% от текущего персонала».

«Сокращения объясняют в том числе тем, что штат некоторое время назад был раздут, а теперь нужно прийти к оптимальной численности для поддержания жизни компании», — сказал источник издания. В Ozon работают более 45 тыс. штатных сотрудников.

Директор по коммуникациям и b2b-маркетингу Ozon Мария Заикина заявила, что в компании нет массовых увольнений — только отдельные случаи оптимизации проектов. Она отметила, что в компании открыты десятки вакансий в разных подразделениях.

В начале марта тысячи модераторов Ozon были уволены, сообщало издание «Караван.Ярмарка». Модераторы компании работают удаленно по договору гражданско-правового характера (ГПХ). «Некоторые занимались модерацией на постоянной основе в течение длительного времени и имели неплохой заработок — 100 тыс. руб. в месяц», — писал «Караван».

Обновление, 13:40. В Ozon опровергли факт массовых увольнений. Напротив, в Ozon открыты десятки вакансий в разных подразделениях — от супервайзеров в логистике до маркетологов, аналитиков и разработчиков. Также компания набирает людей на новые логистические объекты, которые продолжают открываться в 2022 году.

Однако в компании уточнили, что есть отдельные случаи оптимизации проектов: в частности, компания ранее говорила о закрытии Ozon Услуг и реферальной программы. В в этом случае часть команды переходит в другие подразделения, часть может покинуть компанию, если их экспертиза не подходит, либо они не хотят переходить на другие позиции, отметили в пресс-службе.